ФИЛОСОФИЯ И СОЦИОЛОГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ


Заведующий отделом: доктор философских наук, профессор Сакит Яхья оглы Гусейнов

Разработанная по инициативе и при поддержке ООН концепция устойчивого развития является философско-социологической концепцией, определяющей направление развития стран мира. В отличие от других теорий развития, философия и социология устойчивого развития — это изучение всех сфер жизни общества — человеческого капитала, уровня жизни, сокращения бедности, образования, здравоохранения, управления, демографии, миграции, гендера, изменения климата, экологических проблем, культуры и др.
Принимая во внимание эти обстоятельства, Ученый Совет Института Философии и Социологии НАНА на своем заседании 27 ноября 2017 года принял решение о создании нового исследовательского отдела под названием «Философия и социология устойчивого развития». С тех пор отдел занимается изучением философских и социологических проблем устойчивого развития, которые играют важную роль в развитии нашей страны.
Научными сотрудниками отдела проведено множество исследований по актуальным вопросам, охватывающим различные направления устойчивого развития, опубликованы статьи по этим темам, охватывающим философию и социологию устойчивого развития в зарубежных странах и в Азербайджане. Одним из основных вопросов, стоящих перед отделом, является участие в разработке проекта «Национальная стратегия устойчивого развития науки в Азербайджанской Республике на 2022-2030 годы». В отделе работает 14 сотрудников ¬– 1 профессор, 2 старших научных сотрудника, 3 ведущих научных сотрудников, 3 научных сотрудников, 3 младших научных сотрудников, 2 старших лаборанта. Из них один является доктором наук, а 5 – докторами философии.