ДИРЕКТОР


İlham Məmmədzadə
ИЛЬХАМ РАМИЗ ОГЛУ МАМЕДЗАДЕ

Ильхам Рамиз оглу Мамедзаде в 1975 году окончил философский факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова . В 1980 году в г.Москва (РФ) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по философии, в 1990 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора наук по философии.
Начав свою трудовую деятельность в Институте Философии и Права Академии Наук Азербайджана в 1975 году, И.Р.Мамедзаде прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом и директора института.
Сфера научно-исследовательской деятельности д.ф.н. И.Р.Мамедзаде весьма обширна. Им были проведены исследования по таким направлениям, как этика, политическая этика, биоэтика, история философии, культурология, политология, в настоящее время он также продолжает успешно исследовать и развивать эти научные направления.
И.Р.Мамедзаде автор более 130 научных работ, в числе которых 9 книг и монографий, более 100 статей, опубликованных в Азербайджане и за рубежом.
В трудах («Введение в этику» (2004); «Опыт интерпретации морали» (2006), «Политика и мораль» (1988), «Добро и Зло» (1993), «Политическая этика» (1997) и др.) он сумел создать прекрасный образец аксиологии и философии морали и по сути представил концепцию философского обобщения единой системы «мораль-этика».
Идеи ученого о распределении морали и поведения, различных моральных системах были высоко оценены и приняты постсоветской философией и этикой.
Впервые в отечественной философии и этике, И.Р.Мамедзаде разработал и представил научной общественности оригинальные концепции целого ряда этапов переходного периода Азербайджана («Гражданское общество и национальная идеология: философия политического процесса в Азербайджане» (1995), «О философии (Современные подходы: тенденции и перспективы)» (2011), «Об актуальности философии в условиях глобализации и модернизации» (2009)). Его философское осмысление природы гражданского общества, политической этики, политических режимов и трансформационных тенденций переходного периода, в частности, перемен, произошедших на постсоветском пространстве, было принято научной общественностью в качестве совершенно нового концептуального явления. Можно с уверенностью утверждать об основании им собственной научной школы и формировании традиций исследования политической этики.
И.Р.Мамедзаде с успехом представлял азербайджанскую науку, философию на международных симпозиумах и конференциях. Выступал с научными докладами по важнейшим проблемам этики, философии, политологии и культуры на всемирных философских конгрессах, проводившихся в Чехословакии, Украине, России, Франции, Польше, Италии, Венгрии, Турции, Швейцарии, Беларуси и др. странах, читал лекции в ведущих научных центрах. Сегодня И.Р.Мамедзаде признан постсоветской философской общественностью в качестве авторитетного профессионального ученого. Он является научным редактором и рецензентом множества книг, монографий, статей. Член редакционного состава международного научного журнала «Гуманитарные науки» Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.
Бесценны заслуги д.ф.н. И.Р.Мамедзаде и в области профессионального преподавания. Долгие годы он являлся профессором Западного Университета в г.Баку, неустанно делился своими знаниями, умениями, опытом с подрастающим поколением. Именно под его чутким руководством десятки молодых ученых в республике защитили диссертации на соискание ученой степени доктора философии и доктора наук.
Сведения о творчестве И.Р.Мамедзаде были внесены в Энциклопедический справочник, изданный в Москве. Эта информация нашла отражение в книге «Философы России XIX-XX столетий» (М., 2002). Аннотации статей о Н.Макиавелли видного азербайджанского философа были включены в Российско-Итальянскую библиографию, посвященную Максиму Макиавелли. Указанная Библиография была издана в 2002 году под редакцией Петра Баренбойма.
И.Р.Мамедзаде проводит основательную работу также в качестве организатора науки. В период его руководства институтом были подписаны договоры, соглашения о сотрудничестве, меморандумы о взаимопонимании с ведущими научными центрами многих зарубежных стран. Исключительно благодаря его усилиям в 2010 году ИФСП был принят членом Международной ассоциации исследовательских институтов философии стран СНГ, Азии и Европы.
Наряду с научно-исследовательской, педагогической, организаторской деятельностью, доктор философских наук И.Р.Мамедзаде сумел проявить себя и в качестве общественного деятеля. В рамках Международных Гуманитарных Форумов, организованных в стране в последние годы, именно ему было поручено проведение целого ряда мероприятий.
И.Р.Мамедзаде принимал деятельное участие в организации, проведении и подготовке к печати «Алиевских чтений», которые систематически проводятся в г.Баку и г.Москва (РФ).
За плодотворную деятельность в области развития и организации науки в Азербайджанской Республике, за высокие научные достижения И.Р.Мамедзаде неоднократно награждался «Почетным Указом» Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики и НАНА.