ОТДЕЛ «ИСТОРИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ»


Заведующая отделом - доктор философских наук
Гаджиева Арзу Ашраф кызы

В Азербайджанском государственном научно-исследовательском институте, который был основан в 1929 и является предшественником современной Академии Наук Азербайджана, был создан отдел философии с отделениями теоретической философии, методологии социальных наук и педагогики и истории философии. С того времени отделение истории философии, преобразованное позднее в отдел, не прекращает свою исследовательскую деятельность в соответствующих научных учреждениях, а с 1945 года в соответствующих институтах (ныне Институт Философии) Академии Наук Азербайджана.
Отдел «История философии и общественной мысли», продолжая традиции в сфере обучения и изучения многовековой азербайджанской духовной культуры, осуществил разработку и обучение вопросам, связанным с историей философии и ее ответвлениями - логикой, психологией, этикой, эстетикой, обществоведением и подготовил большое количество кадров в этой сфере.
С 30-х годов ХХ века до настоящего времени объектами исследований отдела было рассмотрение исторических этапов развития философии, философии Древнего Востока, Древней Греции, эпохи Средневековья, западной, русской, марксистской философии, философской мысли Нового и Новейшего времени, а с 50-х годов ХХ века последовательное и систематическое изучение азербайджанской и арабо-мусульманской философии, философии стран Запада, в том числе вопросы истории философии ХХ века.
За последние годы азербайджанские исследователи опубликовали множество монографий, научных трудов по этим направлениям, защитили кандидатские и докторские диссертации. Большинство исследований по конкретным проблемам истории философии, как правило, проводилось в социокультурном контексте регионов, к которым они относились, другая же часть исследований исходила из межрегионального контекста, а именно контекста взаимоотношений Востока и Запада. Соотнесение теоретико-методологических вопросов с интерпретацией конкретных проблем истории философии, синтез их выступает характерной чертой данных исследований. Указом Президиума НАНА за № 1/16 от 18 января 2017 года отдел был переименован в отдел «История азербайджанской философии». Начал функционировать в соответствии с приказом Института философии за № 137 от 1 мая 2017 года.
В отделе работают 13 сотрудников, из которых 3 главных научных сотрудника, 4 ведущих научных сотрудника, 1 старший научный сотрудник, 2 научных сотрудника, 1 младший научный сотрудник, 2 старших лаборанта. Из сотрудников 4 доктора философских наук, 5 доктора философии по философии. 2 мая 2017 года на общем собрании НАНА главный научный сотрудник отдела доктор философских наук Кёнуль Буньядзаде в соответствии с Решением Президиума НАНА о выборах была избрана членом-корреспондентом НАНА по отделению философии.